Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

В Польше допустили закрытие границ с Беларусью из-за мигрантов

Матеуш Моравецкий

© APA | Матеуш Моравецкий

# 21 ноября 2021 12:52 (UTC +04:00)

Польша не исключает закрытия границы с Беларусью из-за миграционного кризиса.

Как сообщает АПА со ссылкой на РИА Новости, об этом заявил премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий после встречи с премьер-министром Эстонии Каей Каллас в воскресенье в Таллине.

В настоящее время Польша закрыла лишь один автодорожный пункт пропуска "Кузница".

"Мы думаем над шагами в характере все более серьезных экономических санкций, в том числе о закрытии польско-белорусской границы со стороны Польши", - сказал Моравецкий.

"Мы готовы на применение этой ступеньки эскалации, то есть закрытие очередных переходов, закрытие транзитных и торговых возможностей для того, чтобы оказать экономическое давление на режим Лукашенко", - добавил он.

При этом польский премьер надеется, что белорусские власти разрешат кризис, отправив мигрантов по домам. "Мы хотим дать шанс Лукашенко (президент Беларуси Александр Лукашенко) сделать шаг назад и довести до возвращения мигрантов в страны происхождения. В первую очередь мы закрыли переход в "Кузнице", - сказал он.

На границе Беларуси и Польши последние несколько недель скопились несколько тысяч мигрантов в надежде попасть в страны ЕС. Польские власти усилили охрану границ, стянули военных и пресекают попытки нелегалов проникнуть на территорию страны, обвиняя Минск в миграционном кризисе. Все эти обвинения Беларусь отвергает, заявляя, что Польша насильно выдворяет мигрантов.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ