Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

В Румынии начались международные учения войск спецназа стран НАТО и партнеров

В Румынии начались международные учения войск спецназа стран НАТО и партнеров
# 08 мая 2023 22:53 (UTC +04:00)

В Румынии стартовали международные учения Junction Strike 2023 (JUST 23) войск спецназа. Маневры, которые продлятся до 18 мая, проходят на румынских полигонах и в окрестностях нескольких населенных пунктов, сообщила пресс-служба румынского Минобороны.

Как передает АПА, в учениях принимают участие более 500 военных Вооруженных сил Румынии, задействовано около 100 единиц наземной, воздушной и морской боевой техники, в них также участвуют около 100 военнослужащих из Болгарии, Испании, Польши, Португалии и США. В качестве наблюдателей на учениях присутствуют военные из Грузии, Иордании и Молдавии.

В Минобороны Румынии заявили, что данные учения обеспечат подготовку тактических и оперативных структур «в близких к боевым условиях, на основе фиктивного сценария, в многонациональном и межведомственном формате».

Главной целью учений JUST 23 в министерстве назвали сертификацию трех сил НАТО: морской группы сил специальных операций, сухопутной группы сил специальных операций и подразделения специальных операций ВВС с вертолетами». Одной из задач данных маневров, подчеркнули в министерстве, является согласование рабочих процедур в многонациональной среде для укрепления региональной безопасности, в особенности в регионе Черного моря.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ