Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

В Тбилиси заявили, что НАТО не изменит планов по принятию Грузии в альянс

В Тбилиси заявили, что НАТО не изменит планов по принятию Грузии в альянс
# 17 января 2022 18:43 (UTC +04:00)

НАТО не собирается менять своей позиции по поводу членства Грузии в альянсе, несмотря на требования России о нерасширении организации на восток.

Как передает АПА со ссылкой на ТАСС, об этом в понедельник заявил вице-премьер, глава МИД Грузии Давид Залкалиани по итогам встречи с постпредами 14 стран НАТО в Брюсселе.

"Важно, что натовские партнеры еще раз озвучили позицию о том, что они едины, и в походах, касающихся членства Грузии в НАТО, ничего не меняется, несмотря на ту острую риторику, которая исходит от Российской Федерации и которая противоречит международным принципам", - приводит пресс-служба МИД слова Залкалиани.

Министр добавил, что на встрече еще раз было заявлено о том, что решение бухарестского саммита НАТО 2008 года о членстве Грузии не будет пересмотрено и "никто не вправе рассматривать тот или иной регион сферой своего влияния".

Вице-премьер Грузии прибыл в штаб-квартиру НАТО в Брюсселе в понедельник. У него запланированы переговоры с генсеком альянса Йенсом Столтенбергом. Главная тема - предложения РФ о гарантиях безопасности. Визит Залкалиани продлится два дня.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ