Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

В ВОЗ на прошлой неделе поступили сообщения о почти 40 тыс. смертей от COVID-19

Тедрос Аданом Гебрейесус

© APA | Тедрос Аданом Гебрейесус

# 28 января 2023 04:08 (UTC +04:00)

Сообщения о почти 40 тыс. смертей от коронавируса поступили на прошлой неделе во Всемирную организацию здравоохранения (ВОЗ), и более половины из них приходится на Китай.

Как передает АПА со ссылкой на ТАСС, об этом заявил в пятницу генеральный директор Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Аданом Гебрейесус.

Выступая на заседании комитета ВОЗ по чрезвычайной ситуации, связанной с COVID-19, он отметил: "Снятие ограничений в Китае привело к всплеску смертей в этой самой населенной стране мира. На прошлой неделе в ВОЗ поступили сообщений о почти 40 тыс. смертей, и более половины из них - из Китая".

Экспертам, входящим в комитет по ЧС, предстоит решить, является ли все еще пандемия коронавируса международной чрезвычайной ситуацией. Этот режим действует в мировом здравоохранении с конца января 2020 года. С тех пор комитет ВОЗ собирается на свои заседания раз в три месяца. Нынешнее заседание - 14-е по счету.

Как отметил в своем выступлении Гебрейесус, за последние восемь недель в ВОЗ поступили сведения о смерти от ковида в мире более 170 тыс. человек. Однако "подлинное число, безусловно, гораздо выше", - констатировал он.

Гендиректор подчеркнул, что глобальное реагирование на пандемию "хромает из-за того, что слишком во многих странах" средствами лечения и диагностики не имеют возможности воспользоваться те, кто "в них больше всего нуждается, прежде всего пожилые люди и работники здравоохранения". Кроме того, в мире "резко снизилось" наблюдение за эпидемической ситуацией и секвенирование генома коронавируса, что осложняет "отслеживание известных вариантов [SARS-CoV-2] и выявление новых".

По состоянию на 26 января в ВОЗ поступили сообщения о 665 078 673 заразившихся коронавирусом с начала пандемии и о 6 725 248 умерших.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ