Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

В ВОЗ сообщили о резком росте числа заражений коронавирусом в мире

В ВОЗ сообщили о резком росте числа заражений коронавирусом в мире
# 06 января 2022 21:29 (UTC +04:00)

Число заражений коронавирусом в мире за последнюю неделю выросло на 71%.

Как передает АПА со ссылкой на Gazeta.ru, об этом заявила глава технической группы Всемирной организация здравоохранения (ВОЗ) Мария ван Керкхове в ходе брифинга, трансляция которого велась на YouTube-канале организации.

«Число случаев за последние семь дней увеличилось на глобальном уровне на 71%. Но это число, конечно, зависит от региона», — сказала представитель ВОЗ.

По ее словам, в Северной и Южной Америке этот показатель увеличился на 100%, в африканском регионе — на 7%. При этом Керкхове отметила, что разница может быть также обусловлена темпами и охватом тестирования на коронавирус в разных частях мира.

«Только на прошлой неделе ВОЗ было зарегистрировано 9,5 миллиона случаев. И мы знаем, что эта цифра выше. На следующей неделе это число будет еще больше, так как только за последние 24 часа было зарегистрировано более 2,2 миллиона случаев», — сказала она.

По данным Всемирной организации здравоохранения, число подтвержденных случаев заражения коронавирусом в мире превысило 290 млн, а число летальных исходов — 5,44 млн. За прошедшую неделю суточный прирост выше миллиона инфицированных был зафиксирован шесть раз. Антирекорд за все время пандемии (с весны 2020 года) был зафиксирован 1 января 2022 года. Тогда было зарегистрировано 1 859 485 случаев заражения. При этом статистика ВОЗ учитывает только официально подтвержденные сведения о заразившихся и умерших, предоставляемые государствами.

Профессор Университета Аристотеля в греческих Салониках Демосфен Сарияннис полагает, что волна заражений новым штаммом коронавируса «омикрон» подойдет к концу к 20 февраля 2022 года и это станет последней мутацией коронавирусной инфекции.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ