Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

ВОЗ заявила, что число умерших от ковида в Европе может превысить 2 млн к марту 2022 года

Всемирная организация здравоохранения

© APA | Всемирная организация здравоохранения

# 23 ноября 2021 19:05 (UTC +04:00)

Число умерших от последствий заражения коронавирусом в Европе к марту 2022 года при сохранении нынешних тенденций может превысить 2 миллиона.

Как передает АПА со ссылкой на ТАСС, об этом сообщается в пресс-релизе регионального бюро Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).

"К марту 2022 года в Европейском регионе от COVID-19 может погибнуть более 2 млн человек, - говорится в сообщении. - Регион остается в тисках пандемии COVID-19. На прошлой неделе количество зарегистрированных смертей от COVID-19 выросло почти до 4 200 в день, вдвое с 2 100 в конце сентября. Между тем совокупное зарегистрированное количество смертей от вируса превысило 1,5 миллиона в 53 странах региона". В ВОЗ подчеркнули, что на сегодняшний день "COVID-19 является причиной смерти номер один в Европе и Центральной Азии".

Эксперты ВОЗ называют три основных фактора, способствующих быстрому распространению COVID-19. Во-первых, в Европе доминирует крайне заразный дельта-вариант SARS-CoV-2. Во-вторых, во многих странах отменены ограничения. В-третьих, многие жители еще не вакцинированы.

Эксперты предупреждают о том, что страны региона ждет "высокая или экстремальная нагрузка" на систему здравоохранения. Они призывают проводить вакцинацию и ревакцинацию населения, а также принимать профилактические меры: носить маски, мыть руки, проветривать помещения, соблюдать дистанцию между людьми. Важным инструментом в борьбе с пандемией может стать внедрение ковид-паспортов, полагают в региональном бюро ВОЗ. "У всех нас есть возможность и ответственность помочь предотвратить ненужные трагедии и гибель людей, а также ограничить дальнейшие потрясения для общества и бизнеса в этот зимний сезон", - приводятся в сообщении слова директора бюро Ханса Клюге.

По оценкам ВОЗ, в Европейском регионе введено более одного миллиарда доз вакцин против коронавируса, причем 53,5% жителей полностью привиты. Вместе с тем по-прежнему существует большой разрыв между странами по показателю доли вакцинированных: от менее 10% до более 80%.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ