Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Вучич: Белград и Приштина договорились по нескольким позициям

Александар Вучич

© APA | Александар Вучич

# 19 марта 2023 05:48 (UTC +04:00)

Белград и Приштина на состоявшихся в северомакедонском Охриде переговорах договорились по нескольким позициям.

Как передает АПА со ссылкой на ТАСС, об этом в субботу заявил президент Сербии Александар Вучич в обращении к журналистам.

"Те несколько пунктов, о которых мы договорились, станут рамками плана имплементации для обеих сторон, для Белграда и Приштины. Важно, что мы договорились, что Европейский совет на этом пути, в процессе, который серьезный, долгий и длится не один и не пять дней, оценит, кто и сколько сделал из плана имплементации. Сегодня ничего не заканчивается, только начинается", - заявил Вучич.

Приштина обязалась начать формирование Сообщества сербских муниципалитетов в Косове и Метохии, сообщил Вучич после 12-часовых переговоров с премьером непризнанного Косова Альбином Курти при посредичестве ЕС.

"Для нас имеет большое значение, что в качестве приоритетного обязательства поставлено формирование [Приштиной] Сообщества сербских муниципалитетов, причем в соответствии с ранее достигнутыми соглашениями в рамках диалога. Должен сказать, что я действительно рад этому. <...> Мы обозначили свои красные линии, думаю, мы сдвинулись вперед. Я верю, что Приштина выполнит или начнет выполнять свои обязательства, потому что отмечено, что [Приштина] немедленно начинает формирование Сообщества сербских муниципалитетов в Косове и Метохии", - заявил Вучич.

Сербский лидер отметил, что в воскресенье обратится к нации и подробно расскажет о ходе переговоров. По его словам, стороны согласились в течение 30 дней создать комиссию по наблюдению за выполнением соглашения во главе с ЕС, "немедленно начать создание Сообщества сербских муниципалитетов, а также создать декларацию о без вести пропавших людях". Через пять месяцев, по словам Вучича, запланирована донаторская конференция.

В соответствии с брюссельскими соглашениями о нормализации отношений между Белградом и Приштиной от 19 апреля 2013 года в Косове должно быть создано Сообщество сербских муниципалитетов (ССМ) - орган самоуправления сербов, живущих в непризнанной республике. Вучич неоднократно заявлял, что его страна выполнила свою часть Брюссельских соглашений, тогда как косовары лишь начали разрабатывать устав ССМ, а затем приостановили этот процесс.

Очередной раунд переговоров по Косову и Метохии при посредничестве представителей главы дипломатии ЕС Жозепа Борреля и спецпредставителя ЕС по Западным Балканам Мирослава Лайчака состоялся 18 марта в северомакедонском Охриде. Переговоры длились более 12 часов и включали в себя отдельные встречи европейских представителей с президентом Сербии Вучичем и премьером непризнанного Косова Курти и завершились общей встречей.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ