Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Зеленский попросил США признать РФ страной - спонсором терроризма

Президент Украины Владимир Зеленский

© APA | Президент Украины Владимир Зеленский

# 28 июня 2022 03:28 (UTC +04:00)

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что в понедельник утром он обратился к США с призывом признать Россию страной - спонсором терроризма. Об этом АПА передает со ссылкой на ТАСС.

"Сегодня утром я обратился к Соединенным Штатам Америки признать Россию страной - спонсором терроризма", - заявил президент Украины, видеообращение которого было опубликовано в понедельник к Telegram-канале его офиса. "Соответствующая резолюция одобрена комитетом Сената США, а юридическое решение может быть принято Государственным департаментом. Такое решение очевидно необходимо, и его должен поддержать весь демократический мир. Я сказал об этом участникам саммита "Большой семерки", который состоялся в Германии", - сказал он.

В начале июня в Госдепе США сообщали, что эксперты американской администрации продолжают изучать, соответствует ли РФ критериям для внесения ее в американский список государств - спонсоров терроризма в свете событий на Украине, поскольку остается вопрос о юридический применимости подобной категории в данном случае.

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова ранее назвала "мерой идиотического характера" инициативу США о признании РФ страной - спонсором терроризма. Дипломат отметила, что это не останется без ответа.

Список стран - спонсоров терроризма составляется Госдепом США. В него могут быть внесены государства, которые, по мнению Вашингтона, "неоднократно оказывали поддержку актам международного терроризма". Американская администрация обладает широкими полномочиями в плане введения санкций в отношении фигурантов перечня. Минфин США может принимать меры против тех юридических и физических лиц, а также государств, которые ведут торговлю со странами, находящимися в списке. Внесение того или иного государства в перечень может иметь значительные последствия в плане введения дальнейших ограничительных мер. С 1979 года вашингтонская администрация добавляла в свой список лишь незначительное число стран, причем речь шла о "государствах-изгоях, интересы США в которых ограничены", поясняла ранее газета "Вашингтон пост". В настоящее время к категории государств - спонсоров терроризма в США причислены только Иран, КНДР, Куба и Сирия.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ