Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

В Азербайджане 40% банковских кредитов приходятся на долю потребительских

В Азербайджане 40% банковских кредитов приходятся на долю потребительских
# 03 октября 2008 09:41 (UTC +04:00)
Баку. Вахаб Рзаев – АПА-Экономикс. Совокупный кредитный портфель действующих в Азербайджане банковских организаций на 1 сентября 2008 года составил 6 455 млн. манатов, что на 80,7% больше показателя за тот же прошлогодний период и на 35,7% превышает показатель на начало года. Об этом АПА-Экономикс сообщили в Нацбанке.
В структуре кредитного портфеля просроченные кредиты составили 122,9 млн. манатов, что на 19,2% больше показателя за тот же прошлогодний период и на 23,1% превышает показатель на начало года. Удельный вес просроченных кредитов составил 1,9%. Несмотря на это, доля ссуд данной категории в совокупном кредитном портфеле за последний год снизилась на 1%, с начала года - на 0,2%.
Что касается распределения кредитного портфеля по сферам, то он как и прежде нездоров. Так, доля кредитов, выделенных сектору торговли, услуг, домашнего хозяйства, в совокупном кредитном портфеле составила 61,4%. В целом, распределение кредитного портфеля по сферам таково:



Отметим, что в августе доля потребительских кредитов возросла на 0,8% до 37,2%, что говорит о большой роли данного вида кредитования в банковском секторе. Несмотря на ежегодный рост кредитного портфеля в Азербайджане, его структура остается неизменной.



За последние 8 лет объем кредитного портфеля вырос в 14 раз, за последние 5 лет – в 9,6 раза, за последние 2 года – в 3,2 раза. Однако структура кредитного портфеля в Азербайджане остается неизменной, с 2003 года здесь преобладают потребительские кредиты. Во многих странах доля потребительских кредитов достигает 20%, однако в Азербайджане этот показатель на рекордном уровне - 40% и это представляет большую угрозу национальной банковской системе.
#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ