Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Еще две страны отказались от доллара

Еще две страны отказались от доллара
# 04 октября 2008 08:44 (UTC +04:00)
Баку. Вагаб Рзаев – АПА-Экономикс. Аргентина и Бразилия решили отказаться от доллара и перейти на национальные валюты. Как передает АПА-Экономикс, президент Аргентины Кристина Фернандес объявила, что ее страна и Бразилия отныне не будут совершать двусторонние торговые сделки с участием доллара. Теперь государства начнут торговать, используя собственную валюту. По мнению президента, это позволит усилить интеграцию экономик и стимулирует рост. Новые правила вступят в силу с 6 октября.
Отметим, что объем товарооборота между Бразилией и Аргентиной до конца 2008 года прогнозируется на уровне 30 млрд. долларов.
В свою очередь, предприниматели двух стран пессимистически расценивают этот шаг глав государств. По их мнению, даже несмотря на финансовый кризис, доллар по-прежнему более стабилен, чем реал или песо. Экономисты считают, что многие аргентинцы держат свои сбережения в долларах после того, как в 2001 году экономический кризис в стране привел к падению песо. Но при этом данное решение усилит политические связи двух стран. Так что это решение имеет больше политического веса, чем экономического. «Очень немногие экспортеры собираются работать по новой схеме», — сказал вице-президент Аргентинской экспортной палаты Эльвио Балдинелли.
Отметим, что Аргентина и Бразилия не первые страны, которые решили отказаться от доллара при расчетах. Ранее об этом объявили пять стран Персидского залива, в числе которых Бахрейн, Кувейт, Катар, Саудовская Аравия и ОАЭ. Они согласовали вопрос об учреждении валютного союза и принятии единой денежной единицы. 2010 год они называют периодом для введения общей валюты.
#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ