Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Конгресс США утвердил «План Полсона»

Конгресс США утвердил «План Полсона»
# 04 октября 2008 09:10 (UTC +04:00)
Напомним, что законопроект предусматривает выкуп «нездоровых», т.е. неликвидных банковских активов (в основном, активов, образованным по ипотечным кредитам). Министр финансов Полсон и американское руководство в целом уверены, что этот шаг необходим для того, чтобы вывести финансовую систему страны из кризиса. Сторонники документа считают, что страну полностью охватил финансовый кризис, и если этот документ не будет принят, кризис еще более углубится. Сразу после принятия законопроекта он был утвержден президентом Джорджем Бушем.
Интересно, что принятие закона Конгрессом не остановило процесс падения, наблюдающийся на американском фондовом рынке в последние дни. 3 октября индекс Dow Jones упал на 1,5%, NASDAQ – на 1,48%.
Отметим, что американский парламент, принимая закон, добавил в него два важных пункта. В первую очередь, лимит страхового обеспечения банковских депозитов был поднят со 100 тыс. долларов до 250 тыс. долларов. Добавлены также налоговые льготы в размере 110 млрд. долларов для бизнес и частных налогоплательщиков.
По мнению ряда аналитиков, приток 700 млрд. долларов в американскую экономику приведет к множеству негативных последствий (ускорение инфляции, резкое удешевление доллара, безответственность в корпоративном секторе и др.). Несомненно, это окажет воздействие и на мировую финансовую систему. В Европе и Азии уже возрос спрос на активы, не связанные с США, новые инвесторы избегают долларовых активов. Последнее слово скажут предварительные результаты выполнения принятого вчера закона: либо кризисные тенденции начнут снижаться, либо мировому доминированию американской экономики и валюты придет конец.
#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ