Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Внешний долг банковской системы Азербайджана достиг максимальной отметки

Внешний долг банковской системы Азербайджана достиг максимальной отметки
# 08 октября 2008 14:58 (UTC +04:00)
Как сообщили АПА-Экономикс в Национальном банке Азербайджана, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года это больше в 2,4 раза, а с началом текущего года - на 64,5%.
В целом, внешний долг банковской системы Азербайджана достиг максимальной в истории отметки:




С одной стороны привлечение банками иностранных финансовых средств отражает доверие к банкам Азербайджана. С другой стороны, это негативный факт, так как он может оказать отрицательное влияние на ликвидность местных банков.
Отметим, что соотношение внешних долговых обязательств к общим внутренним чистым активам составляет 31,2%. С учетом объема внутренних обязательств банков только по депозитам (4,09 млрд. манатов), это высокий показатель. Склонность банков Азербайджана к внешним заимствованиям, в основном, связана с их дешевизной по сравнению с внутренним рынком.
В то же время необходимо подчеркнуть, что предоставление иностранными финансовыми структурами кредитных линий местным банкам, а затем становление их акционерами этих организаций уже не носит в Азербайджане массовый характер. То есть, опасности контроля банков Азербайджана со стороны иностранного капитала не существует. Местные банки может поджидать иная опасность. В настоящее время в Европе резко падает уровень капитализации крупных финансовых структур. Перед угрозой банкротства оказались ряд банков и велика вероятность отзыва иностранных активов. С этой точки зрения у некоторых банков Азербайджана может возникнуть проблема с текущей ликвидностью.
#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ