Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Азербайджан может столкнуться с необходимостью корректировки госбюджета

Азербайджан может столкнуться с необходимостью корректировки госбюджета
# 17 октября 2008 15:32 (UTC +04:00)
Баку. Вахаб Рзаев – АПА-Экономикс. Азербайджан может столкнуться с необходимостью корректировки госбюджета на 2009 год. Как сообщает АПА-Экономикс, в настоящее время цена нефти на мировом рынке на 15% ниже заложенной в госбюджете на 2009 год (80 долл./барр.).
Напомним, что по итогам торгов на нью-йоркской бирже NYMEX ноябрьские фьючерсы на поставку нефти марки WTI упали на 4,69 доллара до 69,85 долларов за баррель. Цена фьючерса на нефть Brent на ноябрь на лондонской бирже ICE Futures опустилась на 4,48 долларов - до 66,32 долларов за баррель. Аналитики снизили минимальный уровень ценового коридора цены нефти до 50 долл./барр. Прогноз цены нефти на 2009 год уже был снижен со 105 до 80 долл./барр.
Главная причина удешевления нефти – рецессия в США, которая, как ожидается, распространится и на Европу. Для сравнения отметим, что в России уже высказываются заявления о необходимости пересмотра прогнозов бюджета.
Эти тенденции относятся и к Азербайджану, значительно повысившему бюджетные расходы в этом году. В связи с этим макроэкономика и денежно-кредитная политика испытывают серьезные проблемы, инфляция достигла максимального за последние годы уровня, на финансовом рынке возник дисбаланс и др. Падение цены на нефть вынудит Азербайджан вернуться к более консервативной бюджетной политике и направить ее работу на обеспечение эффективности бюджетных расходов.
#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ