Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Евросоюз подготовит новые механизмы с целью развития инициативы «Программа Восточного партнерства»

Евросоюз подготовит новые механизмы с целью развития инициативы «Программа Восточного партнерства»
# 21 октября 2008 09:27 (UTC +04:00)
Баку. Ниджат Мустафаев – АПА-Экономикс. Министр экономического развития Азербайджана Гейдар Бабаев встретился с находящемся с визитом в Баку заместителем генерального директора по внешним связям Еврокомиссии и главным консультантом по региональному сотрудничеству Яносом Германом.
Как сообщили АПА-Экономикс в пресс-службе Министерства экономического развития Азербайджана, на встрече Г.Бабаев отметил, что Азербайджан тесно сотрудничает с Евросоюзом, а интеграция страны в европейское пространство является одним из внешнеполитических приоритетов страны. «В данном направлении осуществляются меры по соответствию законодательства страны европейским стандартам и вхождению Азербайджана во Всемирную торговую организацию (ВТО)».
По словам министра, процесс вступления Азербайджана в ВТО ускоряется. В мае текущего года в Женеве состоялось пятое заседание рабочей группы, итоги который были положительными для страны. «Проведение очередного шестого заседания предусмотрено до конца текущего года».
В свою очередь, Я.Герман отметил, что успехи Азербайджана находятся в центре внимания Еврокомиссии. По его словам, Евросоюз заинтересован в сотрудничестве с регионом Южного Кавказа. В связи с этим была выдвинута инициатива «Программа Восточного партнерства», в рамках которой будет уделено внимание развитию свободной торговли, трудовой миграции, защите окружающей среды и др. «Программу планируется продолжить до 2013 года и Евросоюз намерен разработать новые механизмы для развития этой инициативы».
#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ