Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Депутат: В условиях Азербайджана учетная ставка не работает

Али Масимли

© APA | Али Масимли

# 07 июня 2023 12:42 (UTC +04:00)

«Если округлить, то инфляция составила 14%, над продовольствием – около 20%. В определенной степени прогнозируется ее снижение, но считаю, что это не прогноз, а мечта».

Как сообщает АПА-Экономикс, об этом на сегодняшнем заседании парламентского комитета по экономической политике, промышленности и предпринимательству сказал депутат Али Масимли.

По его словам, в прогнозах Минэкономики инфляция приводится 10,4%, в прогнозах Центробанка – 8,3%.

«Позавчера я обратился с вопросом в Центробанк о том, есть ли у вас рычаги в связи с этим? Если речь идет о том, чтобы использовать применяемую в международной практике учетную ставку в качестве рычага, то, откровенно говоря, в условиях Азербайджана учетная ставка не работает. Если мы перейдем на жесткую монетарную политику, то это снизит рост ВВП с 1,8%, и создаст лишние серьезные проблемы. Об этом следует подумать. Если перечисленные мною рычаги Центробанка не работают, то их применение в предусмотренном порядке больше навредит, нежели принесет пользу. Инфляция в Азербайджане вовсе не связана с монетарными факторами. С этой точки зрения из прогноза о повышении в 2023 году зарплаты почти на 10% выходит, что в этом году в увеличении реальных доходов населения ничего не произойдет. Повышение зарплат просто компенсирует рост инфляции, не более. В этом направлении важен созыв специального заседания в Экономическом совете, пересмотр прогнозов и новая доктрина с дальнейшей ее реализацией», - добавил Али Масимли.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ