Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Казахстан и Азербайджан подписали экспортные соглашения на сумму $55 млн

Казахстан и Азербайджан подписали экспортные соглашения на сумму $55 млн
# 07 апреля 2023 13:02 (UTC +04:00)

В ходе торгово-экономической миссии, состоявшейся 5 апреля в Баку, лидеры бизнеса Казахстана и Азербайджана подписали экспортные соглашения на поставку аккумуляторов, листовой стали и продуктов питания на сумму 55 млн. долларов США.

Как передает «АПА-Экономикс», об этом сообщили в Центре развития торговой политики «QazTrade». В мероприятии приняли участие более 20 казахстанских компаний и более 100 азербайджанских предпринимателей, работающих в сфере производства продуктов питания, металлургии и металлообработки, информационных технологий, химии, строительства и машиностроения. По словам заместителя министра торговли и интеграции Казахстана Кайрата Торебаева, встречи, проводимые в формате B2B, укрепляют торгово-экономическое сотрудничество между странами.

«Казахстанские предприниматели проявляют интерес к азербайджанскому рынку. Однако мы не использовали и половины нашего взаимного торгового потенциала. На рынках обеих стран есть взаимный спрос в сотрудничестве. Мы можем развивать рынки третьих стран. Кроме того, через наши территории проходят важные международные транспортные коридоры», — сказал Торебаев.

Отметим, что в прошлом году взаимный товарооборот между Азербайджаном и Казахстаном достиг 461,9 млн. долларов, что на 39% больше, чем за аналогичный период предыдущего года (332,2 млн. долларов). За отчетный период экспорт Казахстана в Азербайджан увеличился за счет роста поставок сырой нефти, пшеницы, нефтепродуктов, рельсов, грузов, пассажирских судов и паромов на 30,4% и достиг 375,3 млн. долларов.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ