Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Новый председатель PASHA Bank: Мы участвуем в финансировании проектов в Карабахе-ФОТО

Джавид Гулиев

© APA | Джавид Гулиев

# 28 июня 2022 15:55 (UTC +04:00)

АПА-Экономикс представляет интервью с новым председателем правления PASHA Bank Джавидом Гулиевым.

- Отмечается, что в Азербайджане высокие проценты по бизнес-кредитам. Даже в обсуждениях Азербайджано-Турецкого союза предпринимателей этот вопрос был вынесен на передний план. Сообщается, что банки должны предлагать финансовые ресурсы бизнесу под более низкие проценты. Ожидаются ли какие-либо изменения в процентных ставках по бизнес-кредитам, предлагаемым PASHA Bank?

- В связи с этим мы можем провести обсуждение. Процентная ставка по кредитам в лирах в разы выше, чем по бизнес-кредитам, выдаваемым в манатах в Азербайджане. На самом деле, PASHA Bank, учитывая стратегию треугольника, отдельно рассматривает торговое или проектное финансирование в трех странах - Азербайджане, Грузии и Турции. Поэтому посредством PASHA Bank Türkiyə мы будем готовы предложить финансирование приезжающим в Азербайджан турецким бизнесменам, безусловно, на лучших условиях. Тем не менее, в настоящее время необходимо обсуждать конкретный проект или конкретный заказ на кредит, а не как общее понятие. Статистика Центрального Банка прекрасно показывает, что процентные ставки по кредитам на самом деле либо стабильные, либо снизились. По этой причине я не согласен с мнением предпринимателей. На мой взгляд, в соответствии с конкуренцией процентные ставки как в манатах, так и в валюте в Азербайджане очень конкурентоспособны и находятся на достаточно низком уровне.

- PASHA Bank также участвует в финансировании ряда проектов в Карабахе. О каких проектах идет речь?

- На самом деле, начиная с прошлого года, вы знаете, что в Карабахе в основном реализуются инфраструктурные и строительные проекты. К работе здесь очень активно привлечены ряд компаний из Азербайджана и Турции, а также международные компании. Мы со своей стороны также участвуем в финансировании.

- Сколько средств PASHA Bank до сих пор выделил на финансирование проектов в Карабахе?

- В связи с этим, когда будут объявлены итоги полугодия банка, мы поделимся с вами конкретными цифрами. Если обратите внимание, мы всегда делимся нашим портфелем в сфере строительства и инфраструктуры.

- PASHA Bank наряду с кредитом предлагает ряд финансовых услуг, в том числе факторинг, хотя и широкого распространения в Азербайджане и не имеет. Какая работа должна быть проведена в направлении расширения этих услуг?

- Мы очень активно развивались на этом рынке. В настоящее время мы готовим рекомендации Министерству экономики и Центральному банку в рамках Ассоциации банков Азербайджана. Мы ожидаем, что на основании этих рекомендаций будут внесены изменения в рамках законодательства по таким продуктам на рынке, как факторинг и лизинг. Если это произойдет, это даст положительный импульс развитию упомянутых услуг. Этот импульс также позволит представить факторинг на рынке в более активной форме как продукт. В настоящее время основные планы связаны с этим.


#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ