Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

В этом году ГНФАР увеличил инвестиции в гособлигации США – ЭКСКЛЮЗИВ

В этом году ГНФАР увеличил инвестиции в гособлигации США – ЭКСКЛЮЗИВ
# 26 апреля 2023 14:41 (UTC +04:00)

Государственный нефтяной фонд Азербайджанской Республики (ГНФАР) внес ясность в изменения в инвестиционном портфеле по континентам за первый квартал 2023 года.

Как сообщили в ответ на запрос «АПА-Экономикс» в ГНФАР, несмотря на незначительный рост объема инвестиций на Африканском континенте в первом квартале текущего года, в связи с наблюдаемым 9-процентным увеличением совокупных активов Фонда, доля указанного континента в общем инвестиционном портфеле уменьшилась (текущая доля 0,04%). Отмечено, что процентное снижение доли европейских, азиатских и международных организаций в портфеле произошло по той же причине.

В ГНФАР сообщили также, что основное изменение инвестиций наблюдается в Североамериканском регионе: «За первые три месяца текущего года инвестиции в указанный регион увеличились на 2,4%. Рост инвестиций в Северную Америку обусловлен тем, что основная часть доходов от продажи прибыльной нефти и газа направлена на погашение долговых обязательств и субпортфелей акций. 60% доли, вложенной в субпортфели акций, в соответствии с распределением индекса, приходится на Северную Америку. Кроме того, вложение части дохода от продажи прибыльной нефти и газа в государственные облигации США также увеличило долю Северной Америки в портфеле. Другая часть роста обусловлена ростом цен в связи с изменениями на рынках».

В фонде добавили, что, так как изменения цен на финансовых рынках влияют на стоимость финансовых активов, включенных в портфель, их удельный вес в портфеле может измениться даже без прямого инвестирования или продажи этих активов.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ