Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

В этом году и в последующие годы будут увеличены прямые внешние инвестиции в ненефтегазовый сектор 

Юсиф Абдуллаев

© APA | Юсиф Абдуллаев

# 10 августа 2022 12:18 (UTC +04:00)

Объем прямых внешних инвестиций, привлеченных в ненефтегазовый сектор Азербайджана за последние 10 лет, превысил 10 млрд. долларов США. В этом году и в последующие годы рост объема прямых внешних инвестиций продолжится.

Об этом сообщил АПА председатель Агентства поощрения экспорта и инвестиций Азербайджанской Республики (AZPROMO) Юсиф Абдуллаев.

Он сообщил, что стратегия продвижения прямых иностранных инвестиций включает в себя определенные цифры: «Эти цифры распределены по годам, могут быть скорректированы в зависимости от конъюнктуры. В среднем привлекаемые прямые иностранные инвестиции составляют около 1 миллиарда долларов в год».

Ю.Абдуллаев отметил, что в Азербайджане разрабатывается стратегия поощрения прямых иностранных инвестиций, и ожидается принятие этой стратегии в нынешнем году: «Стратегия определяет сферы, где ожидаются инвестиции. В рамках крупномасштабных инфраструктурных проектов, реализуемых в стране, созданы промышленные зоны, промышленные парки. Это позволяет нам легко привлекать иностранных инвесторов. Условия для инвесторов в этих промышленных зонах хорошие и конкурентоспособные. Мы предлагаем инвесторам хорошие условия».

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ