Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Вугар Гюльмамедов: Бюджетные выплаты по нефтяному сектору сократились

Вугар Гюльмамедов

© APA | Вугар Гюльмамедов

# 25 мая 2022 12:51 (UTC +04:00)

«На фоне роста среднегодовых цен на нефть в отчетном году прогноз доходов нефтяного сектора выполнен с дефицитом за счет экономии суммы трансфертов из Государственного нефтяного фонда в государственный бюджет».

Как сообщает АПА, об этом в ходе обсуждения законопроекта «Об исполнении государственного бюджета Азербайджанской Республики за 2021 год» на сегодняшнем заседании парламентского комитета по экономической политике, промышленности и предпринимательству сказал председатель Счетной палаты Вугар Гюльмамедов.

Он сообщил, что бюджетные выплаты в нефтяном секторе в 2021 году наряду с прогнозом, также снизились по сравнению с 2019-2020 годами: «Перед тем, как перейти к основным моментам по расходам мне хотелось бы отметить, что в отзыве об исполнении государственного бюджета за 2021 год, как и в последние 6 лет, использованы результаты анализа представленных Счетной палатой отчетов об использовании средств государственного бюджета исполнительными органами. Эти средства по 131 учреждению составляют 18,9 млрд. манатов. Рассмотрены расчетно-кассовые акты и иные документы (выписки со счетов в банках, справки и т.п.), представленные учреждениями, на долю которых приходится 69,3% исполненных расходов государственного бюджета. В целом следует отметить, что хотя в общей сумме расходов в процессе исполнения государственного бюджета были внесены изменения, общая сумма изменений уменьшилась по сравнению с предыдущим годом, в ходе внесения поправок были сделаны ссылки на статьи 18.4 и 19.6 Закона Азербайджанской Республики «О бюджетной системе». Наряду с изменениями в процессе исполнения бюджета реализация некоторых расходов в течение года также способствует высокому уровню исполнения расходов, обеспечивая гибкое управление. Однако направление нераспределенных расходов в течение года в разные стороны требует внесения изменений в законодательство для определения лимитов и направлений использования этих расходов, и мы отразили в отзыве свои рекомендации в этом плане».

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ