Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Вугар Гюльмамедов: Объем внеказначейских операций растет с каждым годом

Вугар Гюльмамедов

© APA | Вугар Гюльмамедов

# 31 мая 2022 11:59 (UTC +04:00)

«Одним из положительных аспектов в исполнение бюджета в прошлом году стало соотношение ненефтяных доходов и защищенных расходов».

Как сообщает АПА, об этом на сегодняшнем заседании Милли Меджлиса в ходе обсуждения законопроекта «Об исполнении государственного бюджета Азербайджанской Республики на 2021 год» сказал председатель Счетной палаты Вугар Гюльмамедов.

Он сказал, что согласно проведенному Счетной палатой анализу расходов государственного бюджета по ненефтяным доходам и защищенным расходам в 2012-2021 годах, за исключением 2020 года, когда была пандемия, ненефтегазовые доходы государственного бюджета превышали расходы по защищенным расходам, в отчетном году уровень защищенности расходов по защищенным расходам за счет ненефтегазовых доходов составил 107,8%, что на 10,6% больше, чем в 2020 году: «По результатам анализа Счетная палата отмечает, что в отчетном году доля текущих расходов в общих расходах государственного бюджета снизилась по сравнению с 2020 годом и наметились положительные тенденции в финансировании текущих расходов за счет ненефтяного сектора».

По его словам, объем внеказначейских операций на средства, выделяемые из государственного бюджета, с каждым годом растет, и при этом следует иметь в виду два момента: «Во-первых, большой объем внеказначейских операций может затруднить финансирование расходов в будущем, создавая риски нехватки ресурсов. Во-вторых, данные операции не позволяют контролировать выполнение расходных обязательств».


#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ