Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Замминистра: В этом году между Казахстаном и Азербайджаном прогнозируется 15% рост товарооборота

Замминистра: В этом году между Казахстаном и Азербайджаном прогнозируется 15% рост товарооборота
# 05 апреля 2023 11:15 (UTC +04:00)

В Азербайджане начала свою работу торгово-экономическая миссия Казахстана, а также проходит совместный бизнес-форум товаропроизводителей Казахстана.

Как сообщает АПА, в мероприятии приняли участие замминистра торговли и интеграции Казахстана Кайрат Торебаев, чрезвычайный и полномочный посол Казахстана в Азербайджане Сержан Абдыкаримов, советник руководителя Агентства поощрения экспорта и инвестиций Азербайджана - AZPROMO при Министерстве экономики Зохраб Гадиров, зампред Агентства по развитию малого и среднего бизнеса (KOBİA) при Министерстве экономики Руфат Атакишиев и другие официальные лица.

Выступая на открытии мероприятия, Кайрат Торебаев сказал, что в прошлом году объем товарооборота между Казахстаном и Азербайджаном составил 262 миллиона долларов, в этом году товарооборот прогнозируется увеличить на 15%.

В бизнес-форуме участвуют 23 компании Казахстана, представленных в сфера машиностроения, сельского хозяйства, легкой промышленности и др.

В Казахстане функционируют более 1170 компаний с азербайджанским капиталом. Из Казахстана в Азербайджан импортируется плавоборудование, железнодорожные рельсы, злаковые и пр. Из Азербайджана значительно увеличена продажа различного оборудования и труб.

По его словам, в Казахстане открыт Торговый дом Азербайджана: «Торговый дом находится в Астане. Думаю, что такой Торговый дом необходимо открыть и в Алма-Ате, потому что этот город один из наших бизнес-центров. Должен отметить, что в Баку тоже должен открыться Торговый дом Казахстана, что заметно упростит информационный обмен между странами в торговой сфере».

Мероприятие нацелено на налаживание прямых связей, интенсификацию торговых связей между предприятиями Казахстана и потенциальными импортерами Азербайджана, трейдерами и дистрибьюторами.

Организаторами мероприятия являются Министерство торговли и интеграции Казахстана и Центр развития торговой политики QazTrade.

Форум продолжит работу до 6 апреля.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ