Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Эксперт: В кратчайшие сроки начнется возврат заблокированных в закрытых банках вкладов

Эксперт: В кратчайшие сроки начнется возврат заблокированных в закрытых банках вкладов
# 11 августа 2020 12:31 (UTC +04:00)

«После решения Конституционного суда в ближайшие дни будет определено время возврата вкладов, и в ближайшее время начнется возврат вкладов. Ожидается, что Фонд страхования вкладов проинформирует об этом граждан».

Как сообщает АПА, об этом сказал член комитета Милли Меджлиса по экономической политике, промышленности и предпринимательству, экономист-эксперт Вугар Байрамов.

Он отметил, что согласно решению, вклады, которые были приняты после применения мер корректировки, объем которых был увеличен и условия которых были изменены, считаются защищенными: «То есть «меры корректировки» подразумевают решение в связи с запретом приема вкладов некоторыми банками. Другими словами, депозиты, принятые после запрета приема вкладов в банках-банкротах, считаются защищенными. Хотя прием вкладов в NBC Bank, AG Bank и ATA Bank были запрещен, они принимали вклады от населения, и эти деньги были заблокированы после того, как эти банки были объявлены банкротами. Это означает, что Конституционный суд, как мы и предлагали, принял решение в пользу наших граждан. Речь идет о возврате вклада более 1300 наших граждан на сумму 62 млн. манатов. В решении также отмечается, что договор банковского вклада считается заключенным с момента передачи вклада вкладчиком банку и должен быть принят в качестве первичного (основного) договора. Дата миграции сберегательных договоров не может считаться временем заключения договора вклада. Это вопрос, связанный с «Atabank», объявленным банкротом. Так, после закрытия некоторых филиалов банка депозиты были перенесены в другой филиал. Суд внес ясность и в этот вопрос».

Отметим, Конституционный суд объявил свое решение в связи с блокированными вкладами.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ