Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Эльман Рустамов: Доверие к курсу национальной валюты как у населения, так и у бизнеса уже восстанавливается

Эльман Рустамов: Доверие к курсу национальной валюты как у населения, так и у бизнеса уже восстанавливается
# 16 апреля 2020 01:45 (UTC +04:00)

"Одним из главных итогов первого квартала является сохранение макроэкономической стабильности в стране, несмотря на то, что, как было отмечено и Вами, события, произошедшие на мировых рынках в конце первого квартала, не обошли стороной и нашу страну. Несмотря на некоторый спад, произошедший в марте, в стране продолжалась экономическая активность. Хотя инфляция несколько повысилась, это связано с тем, что в условиях карантина увеличилась потребительская активность людей, они создавали определенные запасы. Несмотря на некоторое увеличение инфляции, она пока ниже нашего официального прогноза – около 4,6 процента".

Как передает АПА, об этом 14 апреля заявил председатель Правления Центрального банка Эльман Рустамов, выступая на совещании в формате видеоконференции, посвященного социально-экономическим итогам первого квартала 2020 года.

Глава ЦБ отметил, что несмотря на некоторое снижение наших экспортных доходов, в частности нефтяных экспортных доходов, в целом наш торговый баланс профицитный, а ненефтяной экспорт в первом квартале увеличился: "При том, что в соседних странах, являющихся нашими торговыми партнерами, происходят колебания курсов национальных валют, курс маната в течение квартала оставался стабильным.

В результате исполнения Ваших поручений в первом квартале позитивная динамика наблюдается и в банковском секторе. Господин президент, в целом за квартал кредитные вложения выросли на 2,2 процента. Однако при этом бизнес-кредиты росли более высокими темпами - на 3,7 процента, ипотечные кредиты - на 4,2 процента, в то же время потребительские кредиты за квартал уменьшились на 1,9 процента".

"В целом в связи с этими процессами мы, естественно, видим некоторую долларизацию депозитов физических и юридических лиц. Долларизация повысилась по физическим лицам на 2,8 процента, по юридическим лицам - на 1,4 процента. Однако мониторинг, проведенный в первой декаде апреля, показывает, что уже начался обратный процесс - тренды дедолларизации. А это говорит о том, что доверие к курсу национальной валюты как у нашего населения, так и у бизнеса уже восстанавливается. В возникшей необычной ситуации активно действуют платежные системы, в целом за квартал безналичные выплаты в платежной системе увеличились на 3,6 процента, безналичные выплаты посредством карт - на 36 процентов. А это свидетельствует о том, что в нынешней ситуации население отдает предпочтение бесконтактным электронным платежам и электронной торговле.

Еще раз хочу отметить, господин президент, что в сложившихся условиях, как Вам известно, достаточно большая группа населения, в частности, 648 тысяч человек старше 65 лет, 12 тысяч пожилых людей не имеют возможности ходить в банки. В тесной координации с Кабинетом Министров Центральный банк совместно с министерствами труда и социальной защиты населения, транспорта, связи и высоких технологий обеспечили своевременное получение этих выплат населением, не выходя из дома. В то же время в такой ситуации мы должны были раздать свыше 153 тысяч фермерских карт, и в настоящее время большинство из них - более 120 тысяч фермерских карт – роздано населению", - отметил Э.Рустамов.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ