Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Обнародованы механизмы оказания финансовой поддержки пострадавшим от коронавируса предпринимателям

Обнародованы механизмы оказания финансовой поддержки пострадавшим от коронавируса предпринимателям
# 08 апреля 2020 13:07 (UTC +04:00)

Министерство экономики обнародовало механизмы оказания финансовой поддержки предпринимателям, пострадавшим от пандемии коронавируса (COVİD-19).

Как сообщает АПА-Экономикс со ссылкой на министерство, для предотвращения сокращения рабочих мест в сферах, пострадавших от пандемии, выплата определенной части зарплаты наемных работников, работающих по трудовому договору, будет осуществляться в следующем порядке:

Всем зарегистрированным налогоплательщикам будут отправлять оповещения в персональные электронные кабинеты о «Программе финансовой поддержки в борьбе с пандемией» и SMS-сообщения на мобильные телефоны. В налоговом интернет-управлении налогоплательщики будут входить в ячейку «обращение по оплате труда» в разделе «Программа финансовой поддержки в борьбе с пандемией» в своих персональных кабинетах и заполнять соответствующий бланк в электронном порядке.

Выплаты налогоплательщикам будут проводиться в 2 этапа, включая апрель и май.

При выплате определенной части зарплаты наемных работников в качестве главного кретерия будет приниматься средняя месячная зарплата по стране (712 манат).

В рамках механизма оказания финансовой поддержки частным (микро-) предпринимателям, работающим в сферах, пострадавших от пандемии, налогоплательщики должны указать в обращении в онлайн-режиме информацию о своем налоговом режиме (о том, что платят двухпроцентный упрощенный налог, работают с получением стабильных чеков, занимаются перевозками или платят подоходный (микро-) налог).

Если в течение 2019 года частный (микро-) предприниматель выплатил в госбюджет менее 250,0 манатов, то ему будет оказана финансовая помощь в размере 250,0 манатов.

При наличии на банковских счетах частного предпринимателя, являющегося налогоплательщиком, информации о том, что он задолжал определенную сумму госбюджету или внебюджетным государственным фондам, перечисленная сумма не будет заморожена или списана.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ