Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Центробанк Азербайджана сохранил учетную ставку и параметры процентного коридора без изменений

Центробанк Азербайджана сохранил учетную ставку и параметры процентного коридора без изменений
# 15 ноября 2017 08:45 (UTC +04:00)

В ходе сегодняшнего заседания правления Центрального банка Азербайджана (ЦБА) было принято решение сохранить учетную ставку на уровне 15%.

Как сообщили АПА-Экономикс в ЦБА, правление ЦБА также решило оставить без изменений нижний предел процентного коридора на уровне 10%, а верхний предел - на уровне 18%.

«В настоящее время наблюдается позитивная динамика роста ненефтяного сектора, что играет важную роль в обеспечении макроэкономической стабильности. Кроме этого, сбалансированность платежного баланса обеспечивает стабильность валютного рынка. Анализ монетарных и немонетарных факторов инфляции свидетельствует об отсутствии необходимости коррекции денежной политики. Поэтому ЦБ принял решение сохранить учетную ставку на уровне 15%», - отмечается в сообщении.

ЦБА также подчеркивает, что ликвидность в банковском секторе Азербайджана остается высокой. «В банковском секторе Азербайджана продолжается тенденция аккумуляции ликвидности. Этот процесс протекает на фоне снижения в январе-сентябре 2017 года кредитного портфеля банков на 26,1%. В условиях высокой ликвидности в банковском секторе растет спрос на инструменты стерилизации ЦБА. По этой причине спрос на эмитируемые ноты и депозитные аукционы, организуемые Центробанком, в несколько раз превышает предложение. Аналогичная ситуация наблюдается и на рынке государственных ценных бумаг». По данным ЦБА в январе-октябре 2017 года манатная денежная база в Азербайджане увеличилась на 8,5%.

Вопрос учетной ставки в следующий раз будет рассмотрен на заседании 15 февраля 2018 года.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ