Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Министр: «Азербайджан инвестировал в экономику Швейцарии 1,2 млрд. долларов»

Министр: «Азербайджан инвестировал в экономику Швейцарии 1,2 млрд. долларов»
# 18 апреля 2018 09:59 (UTC +04:00)

Министр экономики, сопредседатель совместной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству между Азербайджаном и Швейцарией Шахин Мустафаев принял посла Швейцарии в Азербайджане Филипа Шталдера.

Как сообщили АПА-Экономикс в Минэкономики, в ходе встречи Ш.Мустафаев подчеркнул развитие азербайджано-швейцарских отношений и значение, придаваемое главой государства расширению сотрудничества между двумя странами. Он отметил, что президент Азербайджана ежегодно посещает Давосский форум и другие важные мероприятия, организуемые в Швейцарии.

На встрече Ш.Мустафаев подчеркнул, что в настоящее время в Азербайджане действует 71 компания со швейцарским капиталом. «В тоже время Азербайджан активно инвестирует в экономику Швейцарии, объем вложений оценивается в 1,2 млрд. долларов. Взаимный товарооборот в 2017 году вырос на 40% - до 240 млн. долларов. В рамках сотрудничества со швейцарской SECO реализуются различные проекты. В ходе визита в Азербайджан министра по экономическим вопросам, образованию и исследованиям Швейцарии Йохана Шнайдера-Аммана в июле планируется проведение бизнес-форума, а также презентаций с целью ознакомления с Сумгаитским химико-промышленным парком и Балаханским индустриальным парком».

Ш.Мустафаев на встрече подчеркнул, что швейцарские компании могут посетить Азербайджан и ознакомиться с возможностями нового морского порта в Аляте. Министр отметил недопустимость деятельности ряда швейцарских компаний на оккупированных территориях Азербайджана.

Ф.Шталдер выразил интерес его страны к железной дороге Баку-Тбилиси-Карс, проекту «Один пояс – один путь». Отметив, что визит Йохана Шнайдера-Аммана будет способствовать развитию отношений между двумя странами, посол предложил назначить на эти даты открытие строящегося в Сумгаитском химико-промышленным парке завода со швейцарским капиталом.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ