Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Население Азербайджана потратило 4,3 млрд. манатов на продовольствие в первом квартале года

Население Азербайджана потратило 4,3 млрд. манатов на продовольствие в первом квартале года
# 13 апреля 2018 13:25 (UTC +04:00)

В январе-марте этого года в розничных торговых сетях Азербайджана потребителям продано товаров на 8,5 млрд. манатов, что на 2,6% больше, чем в соответствующем периоде прошлого года.

Как сообщает АПА-Экономикс со ссылкой на Госкомитет статистики, из них 4,3 млрд. манатов пришлись на продовольственные товары, напитки и табачные изделия, 4,2 млрд. манатов – на непродовольственные товары. Стоимостный объем проданных товаров вырос в реальном выражении соответственно на 2% и 3,3% по сравнению с аналогичным показателем за соответствующий прошлогодний период.

За отчетный период население потратило в розничных торговых сетях 45,7% средств на продовольственные товары, 5% - напитки и табачные изделия, 17,7% - текстильные товары, одежду и обувь, 6% - электрические товары и мебель, 5,7% - автомобильное топливо, 1,2% - фармацевтические и медицинские товары, 0,7% - компьютеры, телекоммуникационное оборудование и полиграфическую продукцию, 18% - иные непродовольственные товары.

В январе-марте 13% потребительских товаров продано торговыми учреждениями, 52,5% - индивидуальными предпринимателями, 34,5% - на рынках и ярмарках. Продажи торговыми учреждениями в реальном выражении увеличились на 19,3%, индивидуальными предпринимателями – 0,9%, на рынках и ярмарках объемы продаж не изменились.

Объемы среднемесячного розничного товарооборота на душу населения составили 289,2 маната, что в номинальном выражении на 16,8 маната больше, чем в аналогичном периоде 2017 года. Ежемесячные средние объемы продаж продовольственных товаров, напитков и табачных изделий в розничных торговых сетях на одного потребителя составили 146,6 маната, непродовольственных товаров – 142,6 маната.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ