Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Президент: «Финансовое положение Азербайджана недосягаемо для многих стран»

Президент: «Финансовое положение Азербайджана недосягаемо для многих стран»
# 14 ноября 2017 15:21 (UTC +04:00)

«В направлении диверсификации экономики и впредь будет проводиться последовательная политика. Эта политика дает свои результаты. Сегодня зависимость от нефти снижается. Но нефтегазовый сектор еще долгие годы будет ведущей силой нашей экономики».

Как сообщает АПА-Экономикс, об этом на торжественном юбилейном мероприятии в связи с 25-летием Партии Ени Азербайджан (ПЕА) сказал президент Азербайджана Ильхам Алиев.

«Финансовое положение Азербайджана недосягаемо для многих стран. Внешний долг составляет 20 процентов внутреннего валового продукта. Валютные резервы страны составляют 100 процентов валового внутреннего продукта. Все задачи в нефтегазовой сфере выполнены. Продлен срок контракта по Азери-Чираг-Гюнешли. Успешно идет реализация проекта «Южный газовый коридор. Я уверен, что в следующем году мы отметим открытие проекта TANAP. В целом Южный газовый коридор планируется завершить в 2020 году».

Глава государства сказал, что после ввода в эксплуатацию железной дороги Баку-Тбилиси-Карс основные усилия будут направлены на увеличение объемов грузоперевозок: «Наряду с этим, необходимо предпринять дополнительные шаги, направленные на создание транспортного коридора Север-Юг. Также на повестке дня стоит вопрос развития современных технологий в Азербайджане. Запуск третьего искусственного спутника на орбиту является одним из вопросов, стоящих на повестке дня».

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ