Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Всемирный банк: Банковский сектор Азербайджана остается уязвимым к внешним шокам

Всемирный банк: Банковский сектор Азербайджана остается уязвимым к внешним шокам
# 06 июня 2018 12:44 (UTC +04:00)

Всемирный банк обуславливает рост экономики Азербайджана на среднесрочный период тремя основными факторами: мерами фискального стимулирования, высокими ценами на нефть и увеличением добычи газа.

Как передает АПА-Экономикс, об этом говорится отчете ВБ «Global Economic Prospects: The Turning of the Tide?». По оценкам ВБ, в 2017 году снижение добычи нефти было компенсировано более высокими темпами развития ненефтяного сектора и мерами фискального стимулирования. «В предстоящие годы экономический рост Азербайджана будет связан с мерами фискального стимулирования, поддерживаемыми более высокими ценами на нефть, а также ростом добычи газа».

При этом ВБ указывает на некоторую уязвимость экономики Азербайджана. «Несмотря на успешные реформы, банковский сектор Азербайджана остается уязвимым к внешним шокам». ВБ подчеркивает, что Азербайджан входит в группу стран, в которых наблюдается постепенное восстановление потребления. «Это связано с ростом заработных плат, улучшением ситуации на рынке труда и ростом покупательской способности на фоне смягчения инфляции».

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ