Аргентина стала трехкратным чемпионом мира

# 18 декабря 2022 21:58 (UTC +04:00)

Сборная Аргентины по футболу выиграла чемпионат мира 2022 года и в третий раз завоевала трофей.

Как передает АПА, в решающем матче команда победила Францию. После первого тайма Аргентина вела 2:0 благодаря реализованному пенальти капитана Лионеля Месси и голу полузащитника Анхеля Ди Мария. Однако за девять минут до конца основного времени второго тайма Килиан Мбаппе сравнял счет, забив два гола в течение двух минут. В дополнительное время Месси и Мбаппе забили еще по одному мячу. В серии пенальти сильнее оказалась Аргентина — 4:2.

Сборная Аргентины в третий раз стала победителем чемпионата мира. Ранее аргентинцы выигрывали турнир в 1978 и 1986 годах. Французы становились чемпионами мира в 1998 и 2018 годах. Рекордсменом по количеству титулов является сборная Бразилии (пять раз), по четыре раза турнир выигрывали итальянцы и немцы, дважды чемпионами становились уругвайцы, по разу - англичане и испанцы.

17 декабря Хорватия обыграла Марокко со счетом 2:1 в матче за третье место. Хорваты завоевали третью медаль чемпионата мира за все время участия в турнире. Помимо бронзы в Катаре, команда взяла серебро в 2018 году и еще одну бронзу в 1998-м.