Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Назначен главный тренер сборной Португалии по футболу

Роберто Мартинес

© APA | Роберто Мартинес

# 09 января 2023 17:05 (UTC +04:00)

Федерация футбола Португалии приняла решение назначить испанца Роберто Мартинеса на пост главного тренера национальной команды.

Как передает АПА, об этом в понедельник сообщила пресс-служба федерации.

Прежним тренером сборной Португалии был Фернанду Сантуш, возглавлявший национальную команду с 2014 года. Португалец оставил занимаемый пост 15 декабря после завершения выступления на чемпионате мира в Катаре, на котором португальцы дошли до четвертьфинала. На этой стадии соревнований сборная Португалии со счетом 0:1 проиграла команде Марокко.

1 декабря Мартинес объявил об уходе с поста главного тренера сборной Бельгии, который занимал с 2016 года. В тот день бельгийцы сыграли вничью с командой Хорватии (0:0) в заключительном туре группового этапа чемпионата мира в Катаре и не сумели пробиться в плей-офф турнира. Под его руководством команда стала бронзовым призером мирового первенства 2018 года, что является лучшим достижением в истории сборной. По ходу тренерской карьеры 49-летний специалист тренировал английские клубы "Суонси", "Уиган" и "Эвертон". С "Уиганом" испанец стал обладателем Кубка Англии в сезоне-2012/13.

В марте сборная Португалии начнет отборочный турнир к чемпионату Европы 2024 года. Португальцы сыграют в одной группе с командами Боснии и Герцеговины, Исландии, Люксембурга, Словакии и Лихтенштейна. Европейское первенство пройдет в Германии с 14 июня по 14 июля.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ