Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Азербайджанская община Нагорного Карабаха распространила видео-обращение в связи с Карабахскими лошадями

Азербайджанская община Нагорного Карабаха распространила видео-обращение в связи с Карабахскими лошадями
# 13 июля 2019 11:29 (UTC +04:00)

Азербайджанская община Нагорного Карабаха распространила видео-обращение в связи с Карабахскими лошадями.

Как сообщает АПА, в видеоролике, подготовленном на английском языке и отправленном на официальные страницы международных организаций в социальных сетях, говорится, что лошади самой известной породы лошадей в Азербайджане – Карабахской, уже 30 лет как изгнаны из среды своего обитания в результате военной агрессии Армении в отношении Азербайджана.

В видеоролике отмечается, что сведения о карабахских скакунах можно встретить в известном произведении «История» древнегреческого историка Геродота, о них упоминается в дастане «Деде Горгуд». Карабахские лошади изображены на рисунках русского живописца Василия Верещагина.

«По инициативе карабахского хана Ибрагимхалила два раза в год на равнине «Джидыр» проходили скачки на карабахских лошадях. Чтобы следить за этим зрелищем, в Шушу из разных концов света съезжались путешественники, историки, купцы, государственные деятели.

Здесь также проводились имеющие древнюю историю конные соревнования «човган». Эта игра чем-то напоминает сегодняшнее «поло».

Именно поэтому верховая игра «човган» на карабахских лошадях в 2013 году была включена в Репрезентативный список ЮНЕСКО по нематериальному культурному наследию»,- говорится в видеоролике.
В разделе «Обращение» в видеоматериале отмечается, что сегодня Азербайджан реализует различные программы по выращиванию карабахских лошадей:

«К сожалению, карабахские лошади, обитавшие тысячелетиями на Восточном подножии Кавказа, сейчас не могут ни пить воду в Карабахе, ни гулять по его живописным местам. Надеемся, что после урегулирования конфликта вместе с переселенцами в Карабах вернутся кони карабахской породы. И мы снова начнем выращивать лошадей на их родной земле. А равнина «Джидыр» станет местом самых зрелищных скачек».

III Сектор

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ