Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Киберпреступники заражают Android-устройства банковским трояном Anubis

Киберпреступники заражают Android-устройства банковским трояном Anubis
# 08 февраля 2020 12:07 (UTC +04:00)

Киберпреступники организовали фишинговую кампанию, нацеленную на пользователей Android-устройств, в ходе которой заражают смартфоны и планшеты банковским трояном Anubis.

Как сообщает АПА-Экономикс со ссылкой на Securitylab, вредоносная программа способена украсть финансовую информацию из более чем 250 банковских программ и приложений для шопинга.

Злоумышленники отправляют жертвам фишинговые письма со встроенной ссылкой, которая загружает замаскированный под счет-фактуру APK-файл. Когда ссылка на электронную почту открывается с Android-устройства, происходит загрузка APK-файла. После открытия файла пользователю якобы предлагается включить «Google Play Protect», но вместо этого пользователь дает приложению все необходимые разрешения, одновременно отключая защитный сервис.

Оказавшись на Android-устройстве, Anubis начинает собирать информацию об установленных приложениях. Как только Anubis обнаруживает необходимую программу, он заменяет оригинальное окно авторизации на поддельное, чтобы похитить учетные данные пользователя.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ