Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Под председательством премьер-министра Али Асадова состоялось первое заседание Экономического совета

Под председательством премьер-министра Али Асадова состоялось первое заседание Экономического совета
# 10 сентября 2020 20:29 (UTC +04:00)

Сегодня под председательством премьер-министра Али Асадова состоялось первое заседание Экономического совета, созданного указом президента Азербайджанской Республики.

Как сообщили АПА в Кабинете министров, в заседании приняли участие члены Совета - помощники президента Азербайджанской Республики Шахмар Мовсумов и Натиг Амиров, помощники первого вице-президента Азербайджанской Республики Эмин Гусейнов и Халид Ахадов, министр экономики Микаил Джаббаров, министр финансов Самир Шарифов, министр труда и социальной защиты населения Сахиль Бабаев, председатель Центрального банка Эльман Рустамов, исполнительный директор Государственного нефтяного фонда Исрафил Мамедов.

Премьер-министр Али Асадов от имени членов Экономического совета выразил президенту Ильхаму Алиеву признательность за высокое доверие.

Он отметил, что Экономический совет, как новая платформа, является благоприятным институтом для коллегиального обсуждения самых сложных задач для мировой и национальной экономики в сложный период, чтобы прийти к общему знаменателю. Экономический совет имеет все организационные, экономические и финансовые возможности для выполнения задач, поставленных указом президента.

ПОн отметил, что по поручению президента Экономический совет должен подготовить программу по рамкам экономической политики. Параллельно с государственными инвестициями, привлечение частных местных и иностранных инвестиций должно стать основным направлением экономической политики нового периода, должна быть обеспечена ведущая роль частного сектора, предприняты серьезные и радикальные шаги по улучшению инвестиционного климата.

С целью обеспечения адекватного ответа на стратегические вызовы, стоящие перед национальным экономическим развитием, господин президент поставил перед нами новые задачи. Это:

* защита макроэкономической и финансовой стабильности;

* формирование новых механизмов повышения годовых темпов роста экономики;

* создание более устойчивых и инклюзивных источников экономического роста;

• привлечение частных инвестиций, в том числе прямых иностранных;

* определение национальных приоритетов развития на основе расширения ненефтяного экспорта;

* радикальное улучшение инвестиционного климата;

* укрепление международной конкурентоспособности экономики страны;

* повышение уровня социально-экономического благосостояния

и другие стратегические задачи.

Премьер-министр подчеркнул, что в целях обеспечения исполнения отмеченных задач в указе президента Экономическому совету поручено подготовить предложения на основе существующих в мире успешных моделей во всех отраслях экономики, в том числе фискальной, монетарной и финансово-банковской сферах, реальном секторе, поощрении частных инвестиций, в регулировании деятельности государственных предприятий, повышении эффективности системы социальной защиты, развитии здравоохранения и образования.

Для осуществления предусмотренных в указе мер Экономический совет может привлекать местных и зарубежных экспертов, международные организации и научные учреждения.

Члены совета высказались в своих выступлениях относительно Положения совета, подготовки долгосрочного плана работы, направлений реформ.

В заключение премьер-министр от имени членов Экономического совета отметил, что Экономический совет полностью осознает ответственность, возложенную на него в связи с исполнением поставленных президентом сложных и почетных задач, и обеспечит оперативное принятие всех надлежащих мер в этом направлении.

Экономический совет раз в шесть месяцев будет докладывать президенту о проделанной работе.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ