Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Азербайджанский эксперт обнаружил уязвимость в компьютерах Lenovo

Азербайджанский эксперт обнаружил уязвимость в компьютерах Lenovo
# 06 апреля 2019 11:57 (UTC +04:00)

Молодой азербайджанский специалист, эксперт Центра кибербезопасности Cybero Эмин Гулиев обнаружил серьезную уязвимость в безопасности Lenovo, позволяющую вмешиваться в компьютер извне.

Как сообщает ONA, подтвердив уязвимость, выявленную азербайджанским экспертом, компания Lenovo поблагодарила его на своей официальной странице в Интернете.

В заявлении компании, опубликованном 4 апреля этого года, говорится, что данная уязвимость была выявлена и устранена у около 100 моделей, производимых Lenovo и в новом «патче». Уязвимость под кодовым номером CVE-2019-6156 позволяет вмешиваться SPI Flash в запрещенную систему SMM BIOS.

Более подробный текст и список уязвимых моделей Lenovo можно найти по ссылке:

https://support.lenovo.com/us/ru/product_security/len-26332

Напомним, что и ранее молодой азербайджанский эксперт Эмин Гулиев проводил исследования. Найдя серьезные проблемы в Windows, Linux, Acer BİOS, а также в различных программных обеспечениях VPN Browser, Mail Server, эксперт получил «bounty» от вендеров.

В настоящее время Эмин Гулиев продолжает работу в Центре кибербезопасности Cybero по созданию обратной инженерной лаборатории (Reverse Engineerin) для анализа оборудования, операционных систем, а также приложений.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ