Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Министр: Война РФ и Украины повысила значимость Срединного коридора

Адиль Караисмаилоглу

© APA | Адиль Караисмаилоглу

# 10 мая 2022 14:21 (UTC +04:00)

«Война между Россией и Украиной создала риски для Северного транспортного коридора, повысив значимость альтернативы Срединного коридора, как с точки зрения расстояния, так и в контексте сроков и безопасности грузоперевозок».

Как передает АПА-Экономикс со ссылкой на Анадолу, об этом сказал министр транспорта и инфраструктуры Турции Адиль Караисмаилоглу.

По словам министра, маршрут Срединного коридора пролегает через регионы, которые охватывают до 30% всей мировой торговли.

«Грузовой состав, отправляемый сегодня из Китая в Европу, за 12 дней преодолевает по Срединному коридору расстояние в 7 тыс. км. Этот же состав за 12 дней доставит грузы из КНР в Европу, преодолев по Северному пути 10 тыс. км. через территорию России. Если грузоперевозки осуществляются по Южному коридору через Суэцкий канал, то заказчикам в Европе придется ждать уже от 45 до 60 суток для поставок из Азии на расстоянии в 20 тыс. км», - отметил министр.

По словам Караисмаилоглу, эти показатели подчеркивают выгодность грузоперевозок по Срединному коридору.

Министр также добавил, что по Срединному транспортному коридору с начала текущего года и по конец апреля перевезено свыше 1 млн тонн грузов. «Мы планируем сократить сроки поставок грузов по ж/д между Турцией и Китаем с 12 дней до 10 суток. Будем делать ставку на транзитные возможности Турции, что внесет вклад в развитие торговли во всем регионе», - подчеркнул министр.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ