Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Премьер-министр: На фоне геополитических событий вырос спрос на транспортно-транзитную инфраструктуру Азербайджана

Премьер-министр: На фоне геополитических событий вырос спрос на транспортно-транзитную инфраструктуру Азербайджана
# 17 марта 2023 11:52 (UTC +04:00)

«На фоне основных геополитических событий, происходящих в мире, в том числе в регионе, спрос на транспортно-транзитную инфраструктуру Азербайджана также вырос».

Как сообщает АПА, об этом заявил сегодня премьер-министр Азербайджана Али Асадов во время представления в Милли Меджлисе отчета о деятельности Кабинета Министров в 2022 году.

Премьер-министр отметил, что наша страна, расположенная на пересечении транспортных коридоров Восток-Запад и Север-Юг, известна как важный транспортный и логистический центр региона: «В прошлом году транзитные грузоперевозки через территорию Азербайджана выросли более чем на 75%. В то же время, учитывая, что роль Среднего коридора в международных грузоперевозках растет день ото дня, Азербайджан вносит свой вклад в продвижение и этого коридора. В структурах, находящихся в транзитном цикле, продолжаются мероприятия по улучшению инфраструктуры и повышению соответствующей пропускной способности. Так, в 2022 году общий объем грузоперевозок Бакинским международным морским торговым портом увеличится на 15% до 6,4 млн. тонн, из которых 89% пришлось на транзитные грузы».

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ