Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Продажи "iPhone" упали на 17%, но сервисный бизнес "Apple" растет

Продажи "iPhone" упали на 17%, но сервисный бизнес "Apple" растет
# 01 мая 2019 06:47 (UTC +04:00)

Компания "Apple" объявила финансовые показатели за второй квартал 2019 финансового года, завершившийся 30 марта 2019 г.

Как сообщает ONA со ссылкой на "Vestifinance", доход компании за квартал составил $58 млрд., что на 5% ниже по сравнению с годом ранее, а чистая прибыль на акцию за квартал составила $2,46, что на 10% меньше. Международные продажи составили 61 процент от квартального дохода.

Финрезультаты "Apple" оказались немного выше консенсус-оценки аналитиков в $57,4 млрд. выручки и $2,36 чистой прибыли на акцию. Акции "Apple" выросли на 5% после закрытия торгов во вторник после отчета.

Одно время ошеломляющий успех "iPhone" помог "Apple" быстро стать самой ценной в мире компанией. Теперь слабые продажи смартфонов тянут бизнес "Apple" вниз.

В течение многих лет телефонный бизнес "Apple" был достаточно стабильным, а компании удавалось продавать всё больше устройств, одновременно повышая и ценник на "iPhone". Но в начале этого года компания предупредила инвесторов, что продажи "iPhone" снижаются на фоне спада продаж в Китае в условиях продолжающейся торговой войны.

Тем не менее, в ходе телефонной конференции с аналитиками после отчета о доходах, генеральный директор Тим Кук дал понять, что худшее может быть позади, так как "Apple" видит признаки улучшения ситуации в Китае. В частности, он сослался на "улучшение торгового диалога" между Китаем и Соединенными Штатами и "очень позитивный отклик клиентов на действия по ценообразованию, которые мы предприняли на этом рынке".

"Apple" столкнулась с жесткой конкуренцией в Китае со стороны конкурентов, таких как "Huawei" и "Xiaomi", которые предлагают более дешевые смартфоны в то время, когда "Apple" продает телефоны с непомерно высокими ценниками. "Apple" недавно снизила цены на некоторые из своих продуктов, включая "iPhone XS" и "XR", почти на 6% в некоторых странах.

Тем не менее, "Apple" еще далеко до того момента, когда продажи в Китае возобновят уверенный рост, а рынок Поднебесной рассматривался как один из самых многообещающих. Выручка "Apple" в Китае за первые три месяца года составила $10,2 миллиарда, что на 21% меньше по сравнению с $13 миллиардами за тот же период год назад.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ