Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Рейтинговое агентство "Fitch" улучшило прогноз по рейтингам Международного Банка Азербайджана

Рейтинговое агентство "Fitch" улучшило прогноз по рейтингам Международного Банка Азербайджана
# 24 мая 2019 21:56 (UTC +04:00)

Международное рейтинговое агентство "Fitch Ratings" пересмотрело со "стабильного" на "позитивный" прогноз по долгосрочному рейтингу дефолта эмитента (РДЭ) Международного Банка Азербайджана и подтвердило данный рейтинг на уровне "B-".

Пересмотр прогноза отражает ожидания "Fitch", что согласно базовому сценарию, кредитный профиль банка вероятно улучшится в следующие 12 месяцев. По данным агентства, долгосрочный и краткосрочный рейтинги РДЭ банка, а также рейтинг устойчивости отражают низкий уровень риска активов, устойчивые показатели ликвидности и высокую прибыльность финансового института.

По итогам 2018 года рост кредитного портфеля банка был умеренным и составил 9%, но согласно ожиданиям экспертов, принятие новой финансовой стратегии вероятно приведет к росту кредитования в банке. В то же время, существенное улучшение качества активов банка, низкие ставки фондирования, оптимизация затрат и восстановление прибыльности способствовали росту показателей капитала банка. Таким образом, основной капитал банка по расчетной методологии "Fitch" (Fitch Core Capital)составил 37%. Показатели чистой процентной маржи и рентабельности собственного капитала равняются 4.5% и 20% соответственно.

По мнению экспертов, если Международный Банк Азербайджана и дальше продолжит уменьшать уровень открытой валютной позиции, то можно ожидать дальнейшего улучшения рейтинга.

Международный Банк Азербайджана является крупнейшим банком Азербайджана по размеру активов, со стабильной депозитной базой клиентов.

Информацию о продуктах и услугах Международного Банка Азербайджана, современного государственного банка страны, можно получить на официальном веб-сайте www.ibar.az, во всех 35 филиалах и 39 отделениях банка, позвонив в Информационный Центр по короткому номеру 937, а также на официальной странице Банка в социальной сети "Facebook".

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ