Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Узбекистан приостановил ж/д перевозки в Афганистан

Узбекистан приостановил ж/д перевозки в Афганистан
# 01 февраля 2023 16:05 (UTC +04:00)

АО "Узбекистон темир йуллари" приостановило перевозки в Афганистан.

Как передает АПА, информацию об этом распространил Спутник Узбекистан.

По данным пресс-службы АО, руководство приняло такое решение из-за невыполнения афганской стороной обязательств по техническим работам.

"В связи с тем, что Управление железных дорог Афганистана не успевает в срок реализовать согласованные меры, объявляется, что железнодорожные перевозки в страну будут приостановлены с 1 февраля", - сообщили в пресс-службе перевозчика.

В компании также объяснили, что в декабре 2022 года представители Узбекистана и Афганистана согласовали план технических работ до 1 февраля 2023 года.

Стороны также должны были подписать до 27 января 2023 года новый контракт на эксплуатацию и обслуживание железнодорожной линии "Хайратон - Мазари-Шариф" в Афганистане.

Теперь для обеспечения перевозок в Афганистан грузов первой необходимости узбекская сторона будет оказывать помощь в их доставке.

Для этого компания использует автотранспорт из логистических центров и речной порт в Термезе.

Напомним, что в ноябре 2010 года перевозчик сдал в эксплуатацию участок Хайратон - Мазари-Шариф в Афганистане протяженностью 75 км и стоимостью $129 млн.

За последние 10 лет через железную дорогу в Афганистан и транзитом в другие страны было перевезли около 28 млн тонн грузов.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ