Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

В 2022 году через таможенные посты на российско-азербайджанской границе проехали более 240 тыс. автомобилей

Абдулмуслим Абдулмуслимов

© APA | Абдулмуслим Абдулмуслимов

# 17 марта 2023 15:01 (UTC +04:00)

Дагестан и Азербайджан объединяют добрососедские и дружественные отношения, имеющие исторические корни.

Как сообщает АПА, об этом сказал председатель правительства Республики Дагестан Абдулмуслим Абдулмуслимов, выступая на церемонии открытия сданного в эксплуатацию после реконструкции таможенного поста «Ханоба» на границе между Азербайджаном и Россией.

Абдулмуслимов от имени главы Республики Дагестан Российской Федерации Сергея Меликова выразил глубокое уважение азербайджанскому народу: «Республика Дагестан, как неотъемлемая часть России, является ближайшим соседом Азербайджана, и всегда была заинтересована в развитии экономических и культурных связей с братским Азербайджаном».

По его словам, Азербайджан, как всегда, является основным торговым партнером Дагестана, а объем торговли с Азербайджаном ежегодно составляет не менее 30% внешнеторгового оборота Дагестана.

Глава правительства Дагестана подчеркнул, что основу взаимовыгодного сотрудничества составляют транспортные коммуникации: «В настоящее время руководством страны реализуются комплексные меры по развитию дагестанского участка международного транспортного коридора «Север-Юг». Прежде всего, это расширение и реконструкция автодороги федерального значения «Кавказ», что значительно сократит время, затрачиваемое на транзит грузов по территории республики.

Среди работ, проводимых в целях развития железной дороги в указанном коридоре, можно указать на реконструкцию участка железной дороги Дербент-государственная граница Азербайджана, перевод таможенного поста из Дербента на железнодорожную станцию «Самур», что существенно повысит пропускную способность коридора».

Абдулмуслимов особо подчеркнул важность возобновления авиасообщения между Махачкалой и Баку: «Хочу отметить, что открытие авиасообщения воспринимается в обществе очень положительно. Это результат нашей совместной работы – профильных структур Дагестана, России и Азербайджана. Направление взаимодействия является перспективным, способным развивать сферы, связанные с международной торговлей и туризмом, и способствовать росту экономического потенциала обеих сторон».

Он отметил, что в ближайшее время планируется строительство оптовых и логистических центров вблизи федеральной трассы «Кавказ», а также вблизи международных пунктов пропуска через государственную границу.

Глава правительства отметил, что в прошлом году через таможенные посты на российско-азербайджанской границе проехали более 240 тысяч автомобилей: «Эти цифры показывают, насколько для нас важно оптимизировать и ускорить прохождение таможенных процедур, в том числе на открытом сегодня объекте, для развития наших отношений.

Отношения между нашими республиками действительно характеризуются устойчивой восходящей динамикой и нацелены на дальнейшее укрепление стратегического партнерства».

Гаджи Джавадов

Вели Туран

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ