Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

В Азербайджане проводится исследование на предмет широкого применения сети 5G

В Азербайджане проводится исследование на предмет широкого применения сети 5G
# 24 декабря 2021 15:56 (UTC +04:00)

Оператор мобильной связи Азербайджана компания «Azercell Telekom» исследует рынок на предмет широкого применения технологии пятого поколения (5G).

Об этом АПА-Экономикс сообщила директор отдела по связям со СМИ «Azercell» Нигяр Шихлинская.

По ее словам, несмотря на то, что 5G сеть была впервые в тестовом режиме апробирована компанией на ограниченной территории в центре столицы, данная сеть пока еще не имеет широкого охвата.

«На данный момент мы занимаемся построением инфраструктуры, а также изучением рынка. Когда рынок будет готов, тогда мы будем готовы ее (5G) запустить», - сказала Н. Шихлинская.

Комментируя вопрос касательно влияния электромагнитных волн базовых станций 5G на окружающую среду и в частности на здоровье граждан, официальный представитель компании отметила, что этот вопрос все еще остается на уровне гипотезы и доказательств касательно негативного влияния сети, нет.

«Разговоры на эту тему ведутся достаточно давно, хотя и потеряли степень своей актуальности. До сих пор ни одного доказательства касательно вреда электромагнитных волн мобильных технологий нет. Полагаю, что это остается на уровне гипотезы, которые с определенной целью пропагандируют различные круги. Тем не менее, остановить процесс распространения глобальной сети невозможно и не целесообразно, так как от этого зависит экономическое развитие. Те же самые гипотезы имели место, когда впервые были запущены электросети, а также технологии 3G и 4G. Отмечу, что мы в первую очередь волнуемся о здоровье и благополучии наших абонентов и никогда не допустим, чтобы абоненты столкнулись с какими-то рисками. Поэтому внедряем самые передовые технологические решения, существующие на мировом рынке. Кроме того, прежде чем запустить какую-то технологию, она тщательно проходит различные уровни тестирования», - сказала Н. Шихлинская.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ