Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Замначальника Госагентства: В Азербайджане можно строить здания высотой 75 метров и выше

Замначальника Госагентства: В Азербайджане можно строить здания высотой 75 метров и выше
# 09 февраля 2023 11:07 (UTC +04:00)

Заместитель начальника Государственного агентства по надзору за безопасностью в строительстве Министерства по чрезвычайным ситуациям (МЧС) Эльхан Асадов заявил, что мнения о том, что рельеф и тектоническое строение Баку не позволяют строить здания выше 9 этажей, необоснованны.

Заместитель начальника Государственного агентства по надзору за безопасностью в строительстве в интервью АПА сказал, что до 2010 года на территории страны разрешалось строительство домов до 39 метров с железобетонными каркасами:

«После совершенствования строительных норм уже допускается строительство железобетонных монолитных каркасных зданий со связями высотой 58 метров. Сегодня даже в Азербайджане с применением металлоконструкций можно возводить здания высотой 75 метров и выше. С технической точки зрения здесь нет никаких препятствий. Только все должно делаться в рамках норм и правил. После работы в данном районе геологи определяют, какое здание должно быть построено в этом районе. Не имеет значения, сколько в нем этажей.

Если генеральный план позволяет, проектировщик должен рассчитать на требуемые баллы, если он проектирует здание в 20-30, а то и 40-50 этажей. С точки зрения градостроительства рассматривается, можно ли выдать разрешение на строительство высотных зданий в Баку. С технической точки зрения, если проектирование было выполнено правильно, а строительство велось в соответствии с проектом, никаких проблем не должно быть. Вы, наверное, помните землетрясение, имевшее место в Японии в последние годы. Произошло землетрясение силой около 9 баллов, и, как видите, ни одно из 70-90-этажных зданий не рухнуло. Обрушились малоэтажные старые здания. Человеческие жертвы были в основном из-за цунами, вызванным землетрясением. А значит, проектирование было выполнено правильно, и строительные работы также были выполнены в соответствии с проектом».

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ