Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Запущен скоростной поезд Баку-Габала-Баку, обнародована стоимость билетов -ОБНОВЛЕНО

Запущен скоростной поезд Баку-Габала-Баку, обнародована стоимость билетов -ОБНОВЛЕНО
# 04 марта 2023 14:49 (UTC +04:00)

С 18 марта ЗАО «Азербайджанские железные дороги» (АЖД) начнет осуществлять пассажироперевозки по маршруту Баку-Габала-Баку.

Как сообщает АПА-Экономикс, с сегодняшнего дня начинается продажа билетов на соответствующий маршрут. По этому случаю при участии официальных представителей Министерства цифрового развития и транспорта, Азербайджанского инвестиционного холдинга и АЖД, а также Государственного агентства по туризму, экспертов по транспорту, журналистов и блогеров по путешествиям состоялся символичный проезд поезда по маршруту Баку-Габала.

Для гостей была создана возможность совершить путешествие в комфортных и безопасных условиях по новой железнодорожной линии из столицы в Габалу и соседние районы, а также предоставлена подробная информация о современных условиях и услугах на Габалинском железнодорожном вокзале.

Напомним, что открытие Габалинского железнодорожного вокзала и однолинейной железной дороги станция Леки-Габала состоялось 15 мая 2021 года при участии Президента Ильхама Алиева и Первого вице-президента Мехрибан ханым Алиевой.

Отметим, что по маршруту Баку-Габала-Баку протяженностью 309 километров будет следовать двухэтажный скоростной пассажирский поезд, состоящий из четырех вагонов производства швейцарской компании Stadler Rail Group. В поезде в целом 364 места, из которых 294 стандартные, 61 – бизнес и 9 – первого класса.

Что касается графика движения, поезд каждую субботу в 08.00 будет отправляться из Баку и прибывать в Габалу в 11.20. Поезд по маршруту Габала-Баку будет отправляться каждое воскресенье в 19.00 и прибывать на Бакинский железнодорожный вокзал в 22.20.

Стоимость проезда по маршруту в одном направлении для стандартного класса 14 AZN, безнес-класса – 31 AZN, первого класса – 93 AZN.

Билеты можно приобрести в кассах Бакинского железнодорожного вокзала или онлайн на официальном сайте АЖД (https://ticket.ady.az/ticket-search/).

Габалинский железнодорожный вокзал общей площадью 2300 квадратных метров объединяет в себе VİP зал, зал ожидания, две пассажирские платформы, парковку на 200 мест, кассы, медицинский пункт, комнату отдыха для служебного состава поезда, кафе, комнату матери и ребенка.

Выступивший на мероприятии на железнодорожном вокзале председатель АЖД Ровшан Рустамов отметил, что прокладка впервые железнодорожной линии в Габалу весьма знаменательное событие в истории современного Азербайджана: «Для достижения стратегических целей, поставленных Президентом Ильхамом Алиевым по развитию транспортного сектора, АЖД проводит серьезную работу по модернизации железнодорожной инфраструктуры и доведения ее до международных стандартов. Благодаря новым электропоездам, доставка которых в Баку запланирована в конце этого года для усовершенствования службы пассажироперевозок, мы сможем оказывать услуги в более широком масштабе».

Выступивший на мероприятии глава Исполнительной власти Габалинского района Сабухи Абдуллаев отметил, что прокладка в город железнодорожной линии имеет большое значение не только для Габалы, но и прилегающих районов: «Новая железнодорожная линия создает большие возможности для дальнейшего развития туристического потенциала региона».

*****

12:26

Запускается скоростной поезд Баку-Габала-Баку ЗАО "Азербайджанские железные дороги".

Как передает АПА, сегодня ожидается первая поездка в этом направлении.

Цель поездки - ознакомление с работой, проводимой на железнодорожной линии Баку-Габала и на железнодорожной станции Габала.

Время в пути поезда Баку-Габала и обратном направлении 3 часа 20 минут.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ