Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

По случаю 640-летия Насими в Сирии пройдут мероприятия

По случаю 640-летия Насими в Сирии пройдут мероприятия
# 04 ноября 2008 12:43 (UTC +04:00)
Баку. Улькер Гасымова – АПА. Накануне 640-летнего юбилея великого азербайджанского поэта Имадяддина Насими в городах Халаб и Дамаск Сирии пройдут мероприятия. Как сообщила АПА пресс-секретарь Министерства культуры и туризма Азербайджана Зохра Алиева, с 10 по 17 ноября азербайджанская делегация совершит визит в Сирийскую Арабскую Республику. В рамках визита с участием ученых Азербайджана и Сирии пройдет совместная научная конференция, посвященная творчеству Насими.

На научной конференции выступят с докладами азербайджанские ученые академик Бакир Набиев, член-корреспондент НАНА Теймур Керимли, профессор Газанфар Пашаев, кандидат филологических наук Саадат Шыхыева. С целью участия на конференции в Сирии побывают также заведующий отделом культурной политики Министерства культуры и туризма Фикрет Бабаев, заведующий сектором отдела культурного наследия Тельман Керимли, генеральный директор ООО «Охрана, исследование и мониторинг культурного наследия» Рустам Мухтаров.

Запланированы встречи делегации с руководством губернии Халаб, Министерства культуры Сирии, а также смотрителем гробницы Насими, продолжателем рода великого поэта Мухаммедом Насими.

Состоятся встречи делегации в Союзе писателей Сирии, Национальной энциклопедии и Национальном музее.
#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ