Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Будет представлена книга «Азербайджанский ковер-танец петель»

Будет представлена книга «Азербайджанский ковер-танец петель»
# 25 мая 2022 17:35 (UTC +04:00)

При поддержке Фонда Гейдара Алиева был реализован еще один проект, направленный на сохранение, развитие и популяризацию наших национально-духовных ценностей и культурного наследия.

Как сообщает АПА со ссылкой на Фонд Гейдар Алиева, подготовленная в рамках проекта, реализация которого началась в 2016 году, новая коллекция ковров под названием «Азербайджанский ковер-танец петель» и одноименная книга будут представлены 3 июня в Центре Гейдара Алиева.

Ковры «Yaranış», «Şikargah», «Xan ovu», «Cəng və barış», «Bəndi-rumi», «Şəbəkəli», «Adəm və Həvva», «Ağaclı», «Narlı», «Göllü», «Ləçək-turunc», «Dörd fəsil», «Tağlı», «Cəmadət» и комплекты «Райский сад» , дающие новое дыхание древнему искусству, вызовут интерес посетителей как уникальные образцы искусства.

В создании новой коллекции приняли участие 6 художников и 14 ткачей во главе с народным художником Азербайджана Эльдаром Микаилзаде. Ковры, окрашенные натуральными красителями, сотканы из шелка и шерсти. Здесь использовано 170 цветов и оттенков.

Подробная информация о произведениях, вошедших в коллекцию «Азербайджанский ковер-танец петель», содержится в одноименной книге.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ