Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

На основе ковровых мотивов будет представлено дефиле «AFFFAIR in Carpets»

На основе ковровых мотивов будет представлено дефиле «AFFFAIR in Carpets»
# 25 мая 2022 14:17 (UTC +04:00)

При поддержке Фонда Гейдара Алиева состоится презентация новых ковров и дефиле одежды, сшитой по мотивам ковров.

Как сообщает АПА со ссылкой на Фонд Гейдара Алиева, 3 июня во время презентации в Центре Гейдара Алиева будут продемонстрированы новые ковры креативной команды ОАО «Азерхалча», сотканные на основании мотивов ковров «Açma-yumma», «Qarabağ», «Naxçıvan», «Ovçuluq», «Pazırıq» и коллекция одежды «Сумах» основателя бренда «AFFFAIR», дизайнера Руфата Исмаила.

В Азербайджане, являющемся самым древним центром ковроткачества в мире, этот вид искусства веками передавался из поколения в поколение, сохранился до современности. Ковровые мотивы всегда стимулировали создание новых идей, произведений. Фонд Гейдара Алиева, оказывающий поддержку сохранению и развитию школы ковроткачества в Азербайджане, а также ее популяризации в мире, организовал ряд проектов и выставок в этом направлении в Азербайджане и за рубежом. Традиционное искусство ковроткачества Азербайджана, включенное в Репрезентативный список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО, возрождает вкус в новых проектах.

Особого внимания заслуживает коллекция «Сумах», созданная при поддержке Фонда Гейдара Алиева дизайнером-модельером Руфатом Исмаилом с использованием мотивов, богатых цветов и узоров азербайджанских ковров и посвященная Карабахской победе Азербайджана.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ