Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

В Центре Гейдара Алиева состоялись дефиле «AFFFAIR in Carpets» и презентация новых ковров-ВИДЕО

В Центре Гейдара Алиева состоялись дефиле «AFFFAIR in Carpets» и презентация новых ковров-ВИДЕО
# 04 июня 2022 11:35 (UTC +04:00)

При поддержке Фонда Гейдара Алиева состоялась презентация новых ковров и дефиле одежды, изготовленной по мотивам ковров.

Как сообщает АПА , 3 июня во время презентации в Центре Гейдара Алиева были продемонстрированы новые ковры креативной команды ОАО «Азерхалча», сотканные на основании мотивов ковров «Açma-yumma», «Qarabağ», «Naxçıvan», «Ovçuluq», «Pazırıq» и коллекция одежды «Сумах» основателя бренда «AFFFAIR», дизайнера Руфата Исмаила.

В Азербайджане, являющемся самым древним центром ковроткачества в мире, этот вид искусства веками передавался из поколения в поколение, сохранился до современности. Ковровые мотивы всегда стимулировали создание новых идей, произведений. Фонд Гейдара Алиева, оказывающий поддержку сохранению и развитию школы ковроткачества в Азербайджане, а также ее популяризации в мире, организовал ряд проектов и выставок в этом направлении в Азербайджане и за рубежом. Традиционное искусство ковроткачества Азербайджана, включенное в Репрезентативный список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО, возрождает вкус в новых проектах.

Особого внимания заслуживает коллекция «Сумах», созданная при поддержке Фонда Гейдара Алиева дизайнером-модельером Руфатом Исмаилом с использованием мотивов, богатых цветов и узоров азербайджанских ковров и посвященная Карабахской победе Азербайджана.

На показе «AFFFAIR in Carpets» состоялось дефиле около 50 нарядов из коллекции «Sumakh Haute Couture» и «Sumakh Affordable Luxury». Отметим, коллекция «Sumakh Haute Couture» уже демонстрировалась в Париже и Москве, а «Sumakh Affordable Luxury» впервые была представлена именно в Баку.

Работы, созданные по пяти известным ковровым мотивам, вошедшие в коллекцию, привлекают особое внимание.

Ковер «Açma-yumma» отличается среди карабахских ковров своими художественными особенностями и является частью комплекса узоров из этой серии ковров.

Элементы еще одного произведения, отличающегося своей красотой, вдохновлены элементами ковра «Карабах».

Произведение «Нахчыван» создано на основе новой художественной композиции с использованием различных элементов ковра, являющегося образцом карабахской школы ковроткачества, в том числе узоров ковров «Хатаи» и «Челеби».
Вдохновленный красотой элементов, относящихся к карабахским коврам «Ovçuluq», художник создал художественную композицию с шебеке, используя элементы композиции «Bəndi-Rumi», которая широко применялась в художественных школах Азербайджана и Ближнего Востока.

Создание произведения «Pazırıq» вдохновлено центральными элементами одноименного ковра, считающегося самым древним ковром в мире (2500 лет), который хранится в Государственном Эрмитаже в Санкт-Петербурге.

Целью проекта, вдохновленного азербайджанскими коврами, в частности карабахской школой ковроткачества, является сохранение исторических традиций в современных направлениях.

© APA | В Центре Гейдара Алиева состоялись дефиле «AFFFAIR in Carpets» и презентация новых ковров

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ