Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

В Москве прошла выставка азербайджанской художницы «Вера. Надежда. Любовь» - ФОТО

В Москве прошла выставка азербайджанской художницы «Вера. Надежда. Любовь» - ФОТО
# 29 марта 2023 14:13 (UTC +04:00)

В Москве прошла выставка азербайджанской художницы Инджи Велиевой «Вера. Надежда. Любовь».

Как передает московский корреспондент АПА, выставка, организованная Российским представительством Фонда Гейдара Алиева и Азербайджанским культурным центром в Библиотеке Иностранной литературы имени М.И.Рудомино, посвящена женщинам.

На церемонии закрытия выставки приняли участие генеральный директор Библиотеки иностранной литературы Павел Кузьмин, советник посольства Азербайджана в РФ Заур Пашаев, руководитель отдела гуманитарных программ Российского представительства Фонда Гейдара Алиева Тамилла Ахмедова и поклонники таланта художницы.

Выступая перед посетителями выставки, Тамилла Ахмедова отметила, что искусство художницы и врача Инджи Велиевой поражает своей искренностью и добротой: «Британская писательница, лауреат Нобелевской премии 2007 года Дорис Мэй Лессинг однажды сказала: «Художники рисуют глазами любви, и о них можно судить только глазами любви». Только эти мысли приходят на ум, когда видишь творчество истинной художницы Инджи Велиевой. Потому что в этом случае судьба чудесным образом соединила в одном талантливом человеке внимательность художника и чуткость специалиста-офтальмолога. И вправду, талантливый человек талантлив во всем».

Т.Ахмедова отметила, что на портретах художницы изображены открытые счастливые лица добрых людей: «Друзья, родители, просто замечательные люди. Картины Инджи Велиевой - признание в любви к своим персонажам. Инджи Велиева открывает нам глаза на красоту мира, восстанавливает веру в добро. И это искусство так же благородно, как и способность побеждать физическую слепоту».

Павел Кузьмин поблагодарил Фонд Гейдара Алиева за поддержку в организации выставки. «Картины Инджи Велиевой еще зимой давали надежду, что наступит весна, проблемы останутся в прошлом. Произведения Инджи Велиевой - это украшение, душа, солнце, свет. Такими работами можно только наслаждаться», - отметил П.Кузьмин.

Директор Азербайджанского культурного центра Ниса Мустафаева в своем выступлении отметила, что выставка была организована накануне праздника Новруз: «Женщина-это начало начал. Женщина - это любовь, вера и надежда, и эти слова объединяют выставку Инджи».

Автор выставки Инджи Велиева поблагодарила участников мероприятия за внимание к ее творчеству. Художница отметила, что ее картины отражают эмоции ее пациентов, людей, с которыми она сталкивается на своем жизненном пути.

Инджи Велиева родилась в Баку, окончила Азербайджанский медицинский университет. В 2017 году в возрасте 45 лет поступила в школу живописи и академического рисунка Московского государственного академического художественного института имени В.И.Сурикова. Является членом Союза художников Азербайджана.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ